Ограничения на покупку недвижимости в Австрии иностранцами

Общая информация об ограничениях


В Австрии действует ряд серьезных ограничений на покупку недвижимости иностранцами, вплоть до полного запрета некоторых сделок. Каждая сделка может состоятся исключительно после разрешения так называемой “земельной комиссии”, которая в индивидуальном порядке рассматривает такие прошения. Это протекционистская мера по защите своего рынка недвижимости от спекуляций и реальность, с которой необходимо мириться. 

Общее правило: запрет на покупку “без необходимых оснований” действует в Вене и во всех федеральных землях Австрии (кроме Штирии, где правила разрешают иностранцам покупать недвижимость без особых сложностей, но с некоторыми исключениями). Иными словами: просто купить недвижимость нельзя, необходимо или “организовывать основания” или измениять легальный статус покупателя, что бы упростить процедуру получения разрешения.

Иногда получить разрешение удается в обход общих правил, действуя на авось. По нашим наблюдениеям это получается у 10-15% всех безосновательных попыток. Мы крайне не рекомендуем такой путь, потому что в таком случае клиент теряет деньги. Более того, большинство продавцов недвижимости, особенно в Вене, отказываются от сделок с иностранцами, не имеющих оснований для покупки. 

Какая недвижимость подпадает под запрет?  

Фактически вся жилая недвижимость, за исключением некоторых объектов так называемого “каникулярного назначения”. Это очень несущественный (менее 5%) объем рынка, представленный домами в курортных зона в которых не предусмотрена постоянная прописка и регистрация. Т.е. это может быть квартира где-то в деревне в 15 км от подъемника, но это никогда не квартира в центра Зальцбурга. 

Опять же напоминаем про исключение: федеральную землю Штирия

Кому запрещены и кому разрешены покупки? 

Разрешения необходимо получать всем, но для некоторых категорий процедура чисто формальна, поэтому мы будем упрощенно говорить, что разрешение на покупку не нужно. 

Не нужно получать разрешения резидентам ЕС: гражданам Австрии, лицам имеющим ВНЖ в Австрии, гражданам ЕС и лицам, давно владеющим ВНЖ в Европейской стране (и которые могут подтвердить факт резиденции в этой стране). Опять же необходимо оговориться, что некоторые земли имеют ограничения даже для Австрийцев, например, Тироль. 

Не нужно получать разрешения австрийским юридическим лицам (по правилу более 51% должно принадлежать резидентам ЕС). 

Все остальные потенциальные покупатели имеют крайне незначительные шансы на сделку в регионах, где покупки иностранцам запрещена. 

Как получить разрешение на покупку недвижимости в Австрии? 

Как и любая другая, эта проблема имеет решение, причему не одно. Если вы или ваши родственники не попадаете в категорию “резидента ЕС”, то вам необходимо озаботится вопросом получения разрешения еще до выбора недвижимости. 

Наиболее распространненые решения: покупка через учреждение Австрийской компании или компаний и через получения легального статуса: ВНЖ в Австрии. По нашему опыту двух одинаковых ситуаций не бывает и мы всегда разрабатываем решение, подходящее под конкретную ситуацию. Для наших клиентов сделку всегда сопровождает опытный юрист, причем опытный именно по вопросам приобретения недвжимости иностранцами. Пожалуйста, свяжитесь с нашим офисом для получения более подробной информации о наших решениях и услугах. 

Подробней о природе этих запретов можно прочитать в другой нашей статье, а по вопросам получения разрешения на покупку недвижимости в Вене или в другом регионе Австрии - обращайтесь в один из наших офисов

Статьи об Австрии

Рынок недвижимости Австрии открыт российскими покупателями сравнительно недавно и нам приятно отметить факт, что наша компания была первой, кто нашел для своих клиентов такую возможность. Для того чтобы Вы могли больше узнать о стране и немного разобраться в специфике мы предлагаем Вашему вниманию наши статьи об Австрии.