Особенности регионов Черноморского Побережья Болгарии

Черноморское побережье Болгарии является восточной границей страны и тянется от границы с Румынией на севере до границы с Европейской частью Турции на юге.

Ориентация пляжей на восток, в сторону солнечного восхода, является важной особенностью болгарских курортов – есть возможность безопасного и приятного принятия солнечных ванн ранним утром, а разница с московским временем на час назад поможет лучше переносить ранние подъемы. Приливы и отливы на Черноморском побережье Болгарии практически незаметны – колебания не более 10 см, высоких волн не бывает, песчаные пляжи пологи. Не зря отдых на Болгарском побережье так удобен для семей с детьми и пожилых людей – даже если зайти подальше, в море не будет сразу глубоко, хорошо для детей и то, что вода в Черном море не очень соленая – почти в два раза менее чем, например, на Средиземном море, она не щиплет глаза.

Пляжи практически на всем побережье Болгарии – песчаные, лишь изредка попадаются скалистые бухты, на которые тоже находятся любители. Практически на всех болгарских пляжах можно взять в прокат лежаки и зонтики, а можно приобрести свой зонтик и носить его с собой – на большинстве городских пляжей есть бесплатные места для размещения.

Болгарское Черноморское побережье имеет протяженность 378 километров и условно делится Балканскими горами на Северное и Южное побережье. Границей является мыс Эмине, деление происходит между Елените и Обзором. Центральный город Северного побережья – Варна, Южного – Бургас. Оба города имеют свои международные аэропорты, между ними налажено хорошее автобусное сообщение, а расстояние составляет всего 133 км.

Если ранее из России в несезон на болгарское побережье можно было попасть только через рейсы Москва-София, а далее – внутренним авиасообщением с пересадкой или на автобусе за 6-8 часов, то уже зимой 2009-2010 года и в Варну и в Бургас летали круглогодичные чартеры, причем не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга, что явилось настоящим событием для владельцев недвижимости в Болгарии и желающих ими стать.

Исторически на Северном побережье расположены более дорогие и респектабельные курорты, на Южном же побережье в список мирового культурного наследия под защитой ЮНЕСКО включены старая часть античного города Несебра, и часть Южного побережья, выделенная в национальный заповедник – Природный парк Странджа.

Самые известные курорты Северного побережья – Албена, старейший, и, пожалуй, самый респектабельный болгарский курорт Св. Константин и Елена, Золотые Пески. На Южном Побережье расположены самый крупный бальнеологический курорт на Балканах Поморие, самый большой и известный курорт побережья Болгарии Солнечный Берег, старинные города Созополь и Несебр, набирающие популярность курорты Святой Влас и Царево.

Оба побережья в равной степени могут похвастаться прекрасными песчаными пляжами, изредка перемежающимися скалистыми берегами и живописными бухтами. Многие пляжи в Болгарии удостоены сертификата качества «Голубой флаг».

На всем протяжении Черноморского побережья Болгарии расположены как крупные современные, так и старинные города с большой историей. Сейчас инфраструктура достаточно развита даже в самых небольших населенных пунктах побережья, все они имеют хорошую транспортную доступность и все необходимое для отдыха и жизни.

Выбирая регион Болгарии для отдыха и приобретения недвижимости, надо учитывать, что сезон на Южном побережье длится дольше, вода прогревается сильнее, цены на недвижимость ниже, здесь есть как аттрактивные популярные курорты с дискотеками, шумными ресторанами и молодежными развлечениями, так и небольшие тихие поселки, более аутентичные и менее населенные иностранцами в высокий сезон. Северное же побережье славится более фешенебельными курортами, инфраструктура считается более развитой, здесь выше цены на недвижимость и жизнь стоит дороже. На Северном побережье больше возвышенностей, а значит, здесь больше видовых квартир на второй-третьей линии моря, достоинством же Южного можно считать то, что путь с пляжа домой не окажется «в горку».

Статьи о покупке и описание Болгарии

Болгария - очень популярное туристическое направление, но покупка недвижимости заставляет разобраться в особенностях страны и регионов более детально. Помочь в этом призваны наши статьи.

Специально для вашего удобства мы подготовили описания городов и регионов Болгарии - вместе с предложениями недвижимости их можно посмотреть на странице "Карта Болгарии". Так же, возможно, Вам пригодятся наши "Готовые решения" - подборки объектов с описаниями для наиболее распространенных запросов. Полный список можно найти на странице "Статьи и информация".