В сегменте дорогого жилья на территории Софии наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры

07.09.2015

недвижимость в софии

В 2014 году на территории Софии было введено в эксплуатацию несколько новых жилищных проектов средней и высшей ценовой категории. Вследствие этого общий объем предложения увеличился на 4% до 6550 квартир и домов. Общая численность экспонируемых жилищных проектов достигла в городе 47-ми. Большая их часть располагается в Южной части города и у подножия горы Витоша.

В 2014 году в общем объеме спроса доминировали двухкомнатные квартиры. На них пришлось 46% всех сделок. Трехкомнатные квартиры вобрали 13% всех сделок. В 2015 году наибольшим спросом в городе будут пользоваться двухкомнатные квартиры. Их намереваются приобрести 56% потенциальных покупателей. Наименьшим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Таковые являются целью покупки 6% опрошенных. Для сравнения четверть инвесторов намереваются приобрести трехкомнатные квартиры. Дома собираются купить 13% респондентов.

На этом фоне инвестиционные сделки составили в прошлом году 33%, что на 14% больше, чем годом ранее. При этом треть всех транзакций было осуществлено с привлечением ипотечного кредитования. В 2013 году лишь 8% сделок оплачивалось за счет банковских кредитов.

Активнее всего жилье в прошлом году приобретали семейные пары в возрасте 30-55 лет. Как правило, данные лица либо занимаются своим бизнесом, либо занимают руководящие должности в крупных компаниях.

В свою очередь средняя стоимость качественных двухкомнатных квартир составила в Софии 150 тыс. евро. В то время как трехкомнатные апартаменты характеризовались разбросом цен в размере 180-200 тыс. евро. Стоимость элитных частных домов составляла около 250 тыс. евро. Средний размер дисконта равнялся на рынке 9%.

В 2015 году эксперты ожидают увеличение спроса на качественное жилье в Софии. При этом активнее всего в популярности будут прибавлять частные дома. Спрос на таковые в 2014 году удвоился.