В Болгарии курортный Бургас характеризуется наименьшей площадью и долей вакантных площадей в ТЦ

19.03.2015

София лидирует в Болгарии по площади торговых центров. По итогам 2014 года в городе насчитывалось около 420 тыс. кв. метров торговых площадей. Для сравнения во всех остальных болгарских городах эксплуатировались торговые центры площадью в  390 тыс. кв. метров. Среди всех крупных городов аутсайдером по данному значению была Русе (Ruse), где эксплуатировались объекты площадью  примерно в 45 тыс. кв. метров. Варна лидировала за пределами Софии по площади торговых центров. В ней насчитывалось 75 тыс. кв. метров торговых площадей. В Бургасе и Старой Загоре аналогичное значение составляло по 50 тыс. кв. метров. В Пловдиве площадь ТЦ составляла 70 тыс. кв. метров. 

На этом фоне средняя доля вакантных площадей составляла в сегменте торговых центров Болгарии  17%. Больше всего торговых площадей пустовало в Русе, где было не востребовано 35% всей недвижимости. Наименьшей долей вакантных площадей характеризовался Бургас. В нем данное значение составляло лишь 5%. В Старой Загороде и Варне данное значение равнялось 20% и 14%. В Пловдиве было не востребовано 26% всей торговой недвижимости. В Софии это же значение равнялось 14%. 

Примечательно, что значительные объекты торговой недвижимости возводились лишь в Софии. Там строился один торговый центр общей площадью в 25600 кв. метров. При этом в ближайшее время эксперты ожидают увеличение объемов нового предложения, что окажет нисходящее давление на арендные ставки. Средний размер таковых составлял по итогам 2014 года 23,5 евро за кв. метр в месяц. Вся вышеизложенная информация содержится в исследовании компании MBL/CBRE.