Закрытие консульства Болгарии в Екатеринбурге не помешает получить болгарскую визу жителям Уральского региона

26.01.2011

В конце декабря Генеральное консульство Болгарии временно остановило свою работу в Екатеринбурге. Как уточнил пресс-атташе Иван Христов, такая мера была предпринята для сокращения расходов, и сейчас с той же целью планируется закрытие дипмиссий в нескольких других странах.

На жителях Екатеринбурга эти изменения отразятся мало. Изменится лишь внутренний порядок оформления виз – теперь документы будут отсылаться в Москву, а подавать и получать их по-прежнему можно будет в болгарском визовом центре, правда, с некоторым увеличением сроков получения. Болгарскую визу в Екатеринбурге можно будет получить за 6-7 рабочих дней, тогда как ранее ожидать приходилось лишь 4 дня.

Закрытие консульства произошло прямо перед Новым Годом, и не все туроператоры уральского региона вовремя узнали о новостях. Документы их туристов были поданы в визовый центр с расчетом на прежние сроки готовности, и некоторые поездки оказались под угрозой срыва. К счастью, визовый центр сумел отработать в сложных условиях оперативно и ни одного срыва поездки не случилось.

Визовый центр призывает туроператоров и частных лиц к заблаговременной подаче документов перед поездкой в Болгарию и обещает сделать все возможное, чтобы организационные изменения доставили минимум неудобств.