Болгария занимает в Европе третье место по темпу прироста инвестиций в недвижимость

06.08.2015

недвижимость в Болгарии

С марта 2014 по март 2015 года европейские инвестиции в коммерческую недвижимость Болгарии увеличились на 306%, что стало третьим по значению показателем за отчетный период. Активнее, чем в недвижимость Болгарии, европейские инвестиции росли лишь на рынках Португалии и Чехии, где прирост данного значения составил соответственно 403% и 360%. Для сравнения рынки Швейцарии и Франции отметились приростом инвестиций в размере 171% и 118%, что лишь увеличивает значимость результата достигнутого Болгарией.

При этом за отчетный период представители европейского континента инвестировали в Болгарию 123 млн. евро. Для сравнения граждане стран Азиатско-Тихоокеанского региона сгенерировали инвестиции в размере 12 млн. евро. Представители Северной Америки и Ближнего Востока не отметились сколь либо значимым объемом инвестиций.

По степени инвестиционной привлекательности Болгария находится на четвертом месте в Европе. В 2015 году в ее рынок недвижимости планируют активно инвестировать как местные, так и европейские инвесторы. Помимо этого вложения будут активно осуществляться и из-за пределов Европы. Странами с сопоставимой степенью инвестиционной привлекательности являются Австрия, Словакия, Швеция, Финляндия. Для сравнения меньшим значением данного показателя отличаются прибалтийские республики.

В целом же рынок жилой недвижимости Софии характеризуется одним из наиболее высоких уровней доходности в Европе. В Софии крупногабаритные квартиры площадью в 225 кв. метров приносят доход в размере до 8,36%. В то время как небольшие апартаменты площадью до 55 кв. метров генерируют доход в размере 6,53%. На этом фоне стоимость продажи жилья варьируется в столице от 740 до 1304 евро за кв. метр. Здесь же ставки аренды составляют от 3,36 до 6,49 евро за кв. метр.