Бургас, Пловдив и София лидируют в Болгарии по объемам строительства жилья

12.11.2015

В первом квартале 2015 года на территории Болгарии было построено 558 многоквартирных жилых домов. В общем объеме новостроек доминировали железобетонные дома. Таковых было построено 376 единиц. Аутсайдерами стали панельные многоэтажки. Их построили всего 8. Из кирпича и других мелкоштучных строительных материалов возвели 154 новостройки. С применением иных строительных материалов построили еще 20 домов. 

На этом фоне активнее всего жилье строилось на севере и юго-востоке Болгарии. Там располагалось 125 из 558 многоквартирных жилых домов. Аутсайдером по объему строительства являлся северо-западный регион, где построили лишь 35 многоэтажек. В Северо-центральном регионе построили 63 дома. На Северо-востоке возвели 94 многоэтажки. На Юго-западе страны построили 123 дома. На юге центрального региона возвели 118 домов. 

Бургас стал городом с максимальными объемами строительства. В его административных границах возвели 64 многоэтажных жилых дома. На дом меньше построили в Пловдиве, что позволило ему занять второе место по объему строительства. Тройку лидеров замкнула София. На ее территории построили 39 многоэтажек. Для сравнения абсолютным аутсайдером по объему строительства стал Видин. В его административных границах за первый квартал 2015 года ни построили, ни одного многоэтажного жилого дома. Враца отметилась лишь одной новостройкой, что позволило ей занять предпоследнее место по данному значению. Тройку аутсайдеров замкнул Кюстендил, где за квартал построили лишь 3 многоэтажки. 

На этом фоне за первый квартал 2015 года на территории Болгарии было снесено 90 многоквартирных жилых домов. Количество ликвидированных индивидуальных жилых домов составило 109 единиц. Общая площадь ликвидированных объектов составила 5813 кв. метров. Из них жилой площади было 4093 кв. метра.