Налоги и содержание недвижимости в Болгарии

В данной статье мы поговорим о том, из чего складывается стоимость содержания болгарской недвижимости, а также о том, какими налогами она облагается. Начнем мы по порядку.

Итак, сумма на содержание болгарской недвижимости складывается из двух налогов, а также из коммунальных платежей и  оплаты услуг управляющей организации. Теперь рассмотрим каждый из описанных выше пунктов подробнее.

Отметим, что налоговые платежи за владение недвижимостью являются едиными как для физических, так и для юридических лиц, но нужно учитывать тот факт, что содержание юридического лица влечет за собой дополнительные ежегодные затраты. Начисление по налоговым платежам происходит каждый год, причем делается это до конца января. Каждый владелец недвижимого имущества получает из налоговой службы уведомление, в котором указана сумма налога на недвижимость, а также коммунальный налог. Какие же объекты в Болгарии облагаются налогом на недвижимое имущество? В принципе, практически вся недвижимость, исключение составляют лишь леса и обрабатываемая сельскохозяйственная земля. Хозяева недвижимости должны в течение двух месяцев с момента приобретения объекта зарегистрироваться в налоговых органах. В том случае, когда вы покупаете недвижимость с помощью компании EstateService, данный процесс бесплатно возьмут на себя сотрудники нашей компании. Объемная декларация, подающаяся в фискальные органы, содержит подробные сведения о недвижимом имуществе, в том числе дату завершения постройки, применяемые строительные материалы, основные особенности конструкции, площадь, количество этажей, стоимость приобретения и прочее. Эти данные требуются налоговой инстанции для того, чтобы ежегодно рассчитывать налог. Думаем, что не нужно лишний раз повторять о том, что в данном документе ошибки противопоказаны. Верное заполнение гарантирует вам правильность начисления налога.

Размер налога на недвижимость в Болгарии - 0.15% от кадастровой цены жилья. Важно отметить, что практически всегда эта оценочная стоимость будет ниже рыночной, а значит и без того невысокий по европейским меркам налог на недвижимость в Болгарии будет еще менее обременительным для владельца.

Идем дальше. Мы уже упоминали выше о том, что существует коммунальный налог. Так вот, он представляет собой сбор за вывоз отходов. Интересно, что начисляется он исходя из цены недвижимости, а не из числа живущих в ней людей. Определяет данный налог местный муниципалитет, а размер его напрямую связан с местом, где располагается квартира или дом. Приведем простой пример. Допустим, квартира находится в центре города. Этот район характеризует перегруженная транспортная инфраструктура, вывоз мусора будет затруднен. Соответственно, в таком районе коммунальный налог будет выше, чем в окраинном. Приблизительный размер этого налога составляет 0.15% - 0.3% от налоговой оценки (кадастровой стоимости) объекта ежегодно.

В результате можно сделать вывод об общей сумме налоговых выплат. Она составляет до 0.5% от оценочной стоимости жилья.

Следующий пункт выплат за содержание недвижимого имущества Болгарии представляют собой дополнительные коммунальные платежи, или же сервисное обслуживание. На его сумму влияет исключительно степень "навороченности" комплекса, где вы приобрели квартиру или дом. Проще говоря, чем больше элементов ландшафтного дизайна, удобств и различных дополнительных услуг для жильцов, тем выше будет сумма сервисного обслуживания. Тут все вполне прозрачно и ясно. В стоимость входит уборка общих территорий, поддержание зеленых насаждений, чистка бассейнов, охрана, и т.п. Как правило, данная цифра составляет около 5-15 евро за квадратный метр собственности в год. Оплату можно производить и ежемесячно, и ежеквартально, за несвоевременные выплаты начисляются санкции.

Следующее, что станет вопросом детального рассмотрения, это коммунальные тарифы в Болгарии. Самая главная их особенность, о которой, в принципе, уже упоминалось выше, это оплата по факту, то есть по показателям счетчиков. Рассмотрим каждый из платежей отдельно.

Платежи за электроэнергию.

В Болгарии есть два типа тарифов - ночной и дневной. Как можно догадаться, ночной является более выгодным, по этой причине бойлер, стиральную машину и другие энергоемкие приборы стараются запускать в ночное время.

В среднем тарифы на электроэнергию в Болгарию составляют: дневной тариф: 0,09 лева. за 1 квтч (или 0.05$ или 1.5 рубля) ночной тариф (22:00-6:00) - 0,05 лева за 1 квтч (0.025$ или 0.75 рубля)

Платежи за воду.

В любом доме и в любой квартире есть счетчики, отдельно на горячую, и отдельно на холодную воду. Старый жилой фонд получает воду с ТЭЦ, а новые дома и комплексы наделены локальными котельными станциями, плата за которые начисляется отдельно. Стоимость одного кубометра воды (холодной): от 1,5 до 1,8 лева (т.е. 0,75 - 0,9 Евро за кубометр).

Платежи за отопление.

Обычно отопление в Болгарии осуществляется при помощи кондиционеров, электрических обогревателей, теплых полов и т.д., что вполне достаточно для болгарского климата. В случае же, если дом подключен к центральному отоплению, что бывает для курортной недвижимости крайне редко, даже если она предназначена для круглогодичного проживания, расходы будут исчиляться по счетчику и составят около 20 - 80 Евро в месяц.

Приведем примерные показатели прочих платежей.

За телефон, допустим, учитывая стоимость месячного абонемента, уходит примерно 15 левов (7,5 Евро).
За безлимитный Интернет уходит около 25-40 левов (12,5 - 20 Евро).
За услуги кабельного телевидения в Болгарии тратят около 15-25 левов (7,5 - 12,5 Евро).

Статьи о покупке и описание Болгарии

Болгария - очень популярное туристическое направление, но покупка недвижимости заставляет разобраться в особенностях страны и регионов более детально. Помочь в этом призваны наши статьи.

Специально для вашего удобства мы подготовили описания городов и регионов Болгарии - вместе с предложениями недвижимости их можно посмотреть на странице "Карта Болгарии". Так же, возможно, Вам пригодятся наши "Готовые решения" - подборки объектов с описаниями для наиболее распространенных запросов. Полный список можно найти на странице "Статьи и информация".