В 2015-2016 годах Австрия будет находиться на седьмом месте в Европе по площади строящихся ТЦ

24.07.2015

недвижимость в Вене

С 2015 по 2016 год Австрия займет в Европе седьмое место по площади строящихся торговых центров. Всего на территории страны площадь новостроек составит 127 тыс. кв. метров. Это, например, больше чем в Испании, где площадь новостроек равняется 105972 кв. м. Активнее, чем в Австрии ТЦ будут строиться лишь в Финляндии, Швеции, Нидерландах, Германии и Великобритании.

На этом фоне Австрия находится на восьмом месте в регионе ЕМЕА по стоимости аренды торговой недвижимости. Средневзвешенный уровень цен в столице государства городе Вене составлял в первом полугодии 2015 года 3720 евро за кв. метр. Это равняется данным кварталом и годом ранее, но на 12,73% больше, чем минимальный уровень цен, отмеченный на рынке с 2009 года. Дороже, чем в Вене торговая недвижимость сдавалась в аренду лишь в Париже, Берлине, Франкфурте, Гамбурге, Мюнхене, Милане и Риме. Для сравнения: дешевле всего торговые центры сдавались в Йоханнесбурге, где средний уровень цен составлял лишь 258 евро за кв.м. в год.

В свою очередь средняя доходность торговой недвижимости в Вене составляла в первом квартале 2015 года 3,9%. Это равняется данным кварталом ранее, но на 0,05% меньше, чем год назад. По сравнению с максимальным уровнем доходности, отмеченным на рынке с 2008 года, его текущее значение на 0,8% меньше. Для сравнения: в среднем по региону ЕМЕА доходность розничных магазинов и торговых комплексов составляла соответственно 4,57% и 5,47%.

В свою очередь в 2015 году Австрия находится в Европе на четвертом месте по степени инвестиционной привлекательности. Вкладывать средства в коммерческую недвижимость страны намереваются местные инвесторы и представители одного из ключевых регионов мира. В данном контексте речь идет о Ближнем Востоке, Азии или Северной Америке. На одном месте с Австрией в данном рейтинге находится Болгария, Швеция, Финляндия и Словакия.

Всего же с марта 2014 по март 2015 года в коммерческую недвижимость Австрии инвестировали 1,254 млрд. долларов. Из них 879 млн. долларов вложили граждане европейских государств. Еще 375 млн. евро инвестировали представители стран Северной Америки. Представители иных регионов мира не осуществляли весомых инвестиций в коммерческую недвижимость страны. Вся вышеизложенная информация содержится в исследованиях компаний CBRE.