Первые итоги 2019 года рынка недвижимости Испании: активность иностранных покупателей.

12.02.2020

С января по сентябрь 2019 года иностранцы приобрели в Испании 47919 домов и квартир. За третий квартал было куплено 15379 единиц недвижимости, что составило 12,6% от обще го объема сделок заключенных на рынке жилой недвижимости Испании. Оставшуюся часть транзакций в размере 87,4% обеспечили сами испанцы.

Активнее всего в данный период приобретали испанское жилье граждане Великобритании. Они обеспечили 14% всех сделок, что в количественном измерении составило 2193 объекта недвижимости. На втором и третьем месте по уровню активности находились французы и немцы. На них пришлось соответственно 8% и 7% транзакций.
Четвертую строчку рейтинга заняли бельгийцы, обеспечившие 6% сделок. Вслед за ними следовали итальянцы и шведы. На них пришлось соответственно 5% и 4% транзакций. Китайцы были седьмыми  с чуть менее 4% транзакций. Россияне заняли восьмую строчку рейтинга, обеспечив 3% всех сделок. Всего за квартал граждане РФ приобрели в Испании 502 объекта жилой недвижимости. При этом за три квартала 2019 года россияне купили в Испании 2171 единиц жилья. Оставшиеся 49% транзакций пришлись в третьем квартале на граждан прочих государств.
Активность российских покупателей в третьем квартале увеличилась на 11% по сравнению с годом  ранее.

А вот традиционные лидеры испанского рынка - британцы, наоборот отметились снижением деловой активности. Количество сделок заключенных с их участием снизилось на 16%. Сильнее всего сократилась деятельность украинцев. Спрос с их  стороны уменьшился за квартал на 22%. Ненамного отстали от них шведы, чье участие на рынке сократилось на 21%.