2019 год отметился во Франции рекордной реализацией жилья

16.03.2020

Рынок жилой недвижимости Франции находится на подъеме. По итогам первого полугодия 2019 года в стране было реализовано 1 млн. 20 тыс. единиц жилья, что на 7% больше по сравнению с годом ранее. Отмеченный результат является наибольшим за последние 19 лет. При этом объем продаж в стране последовательно повышается с 2013 года. Тогда реализация недвижимости за полгода составила лишь 652 тыс. домов и квартир. Меньше реализовывали лишь в 2009 году, когда за шесть месяцев в стране продали 564 тыс. единиц жилья. Для сравнения рекордными объемами сделок отметились 2006 и 2012 года. Тогда количество реализованной недвижимости составило за полгода 837 и 834 тыс. соответственно.

Вместе с тем реализация жилья во многом стимулируется национальным правительством Франции. Власти реализуют программу социального строительства. В рамках ее реализации возводится около 400 тыс. единиц жилья в год. Все они продаются при поддержке государства определенным слоям населения. Продажи данного жилья обеспечивают от 40 до 50% всех сделок. Без учета программы жилищного строительства количество сделок на рынке равняется данным двадцатилетней давности.

Как бы там ни было, а реализация жилья растет в большинстве департаментов Франции. При этом особенно активно рынок растет в Нанте, Бордо, Париже и Лионе, где на рынок выходят крупные новые проекты. В ближайший год эксперты ожидают изменения ситуации. При сохранении количества сделок цена на недвижимость может снизиться вследствие недостаточного спроса.