Розничные магазины в Ницце лидируют по уровню доходности во Франции

02.08.2015

недвижимость в Ницце

В Ницце на Лазурном побережье Франции средняя стоимость аренды розничных магазинов составляла в первом квартале 2015 года 1620 евро за кв. метр в год. Это ставит город на третье место по уровню арендных ставок во Франции. Дороже, чем в Ницце магазины сдавались лишь в Лионе и Париже, где средний уровень цен составлял соответственно 1694 и 13225 евро за кв. метр в год. Для сравнения стоимость аренды розничных магазинов в зоне А составляла в Ницце 2200 евро за кв. метр в год. Это так же соответствует третьему месту по уровню цен во Франции. В Лионе и Париже данное значение равнялось соответственно 2300 и 18000 евро за кв. метр в год.

Отмечаемый в первом квартале 2015 года средний уровень цен соответствует данным годом ранее, но на 1,9% больше среднего значения за последние пять лет.

В свою очередь Ницца лидирует во Франции по уровню доходности торговой недвижимости. Расположенные в городе розничные магазины характеризовались средними ставками капитализации в размере 5%. Для сравнения в Лионе и Париже данное значение составляло соответственно 4,5% и 3,5%. Вместе с тем за последние 10 лет доходность розничных магазинов в Ницце колебалась от 4,75% до 6,25%. При этом год назад данное значение было на 0,5% больше и составляло 5,5%.

Помимо этого рынок недвижимости Ниццы характеризуется низкой концентрацией крупных торговых объектов. Лидирует по данному значению Париж и регион Иль-де-Франс. Это повышает значимость незначительных по площади торговых точек в Ницце.

В целом же эксперты прогнозируют стабильность ставок аренды и капитализации на рынке торговой недвижимости Ниццы в 2015 году. При этом, так же как и во всей Франции на рынке города будет отмечаться незначительный объем нового предложения. Большая часть торговых объектов будет выводиться на рынок после проведения реновации. Вследствие дефицита предложения в центральных месторасположениях инвесторы будут вынуждены осуществлять сделки на периферии с второстепенными объектами.