Португалия находится на девятом месте в мире по длительности восходящего экономического цикла

24.09.2018

Португалия входит в десятку стран мира с наиболее длительными циклами роста экономики. Таковая характеризуется цикличностью развития, когда вслед за спадом следует новый подъем и наоборот. Чем длительнее эти процессы, тем сильнее их влияние на экономику и тем удобнее для инвесторов адоптироваться под изменившуюся рыночную конъектуру. Для Португалии средняя продолжительность восходящего экономического цикла составляет 21 квартал. Это девятое значение в мире. Для сравнения лидирует по продолжительности восходящего цикла Австралия. Там увеличение макроэкономических показателей занимает в среднем 108 кварталов.

Примечательно, что по длительности роста экономики Португалия обошла такие развитые страны как Испания, Япония, Канада и Саудовская Аравия. Так в Испании средняя продолжительность подъема экономики равняется 20 кварталам. В Японии и Канаде это значение составляет 16 и 12 кварталов. В Саудовской Аравии - 4 квартала.

При этом большими, чем в Португалии циклами подъема характеризуются Корея и США, где рост экономики в среднем продолжается 38 и 37 кварталов. В Великобритании и Швеции данное значение равняется соответственно 36 и 25 триместрам. В Польше средняя продолжительность подъема составляет 24 квартала. Во Франции и Германии этот же показатель равняется 23 кварталам.

При этом, как и в других развитых странах в Португалии отмечается общая тенденция к увеличению потребительских расходов. Этому содействуют как количественные смягчения Центробанков, так и сокращающаяся стоимость кредитования. Оба эти фактора оказывают восходящее давление на рынок недвижимости Португалии. Таковой в Лиссабоне характеризуется средней стоимостью продажи элитного жилья в размере 4749 евро за кв.м. Средние ставки аренды равняются в городе 1578 евро за кв.м. Доходность элитного жилья  составляет 5,45%